MAV Druck 17 3425: Unterschied zwischen den Versionen
Aus MAV
MH (Diskussion | Beiträge) CSV-Import Markierung: Zurückgesetzt |
MH (Diskussion | Beiträge) K Änderungen von MH (Diskussion) wurden auf die letzte Version von BS zurückgesetzt Markierungen: Zurücksetzung Zurückgesetzt |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Druck | {{Druck | ||
|VDNummer=VD17 1: | |VDNummer=VD17 7:714052R; VD17 23:317915R | ||
|Jahr= | |VDLink=https://kxp.k10plus.de/DB=1.28/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8079&TRM=%277:714052R%27; https://kxp.k10plus.de/DB=1.28/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8079&TRM=%2723:317915R%27 | ||
|Sprache= | |Jahr=1632 | ||
|VDTitel= | |Sprache=Deutsch | ||
|Bearbeitungsstand= | |VDTitel=Threni Tobiae, Das ist: Christliche Leichpredigt. Auß der sähnlichen Klag/ deß Alten Tobiae/ Seines Büchleins/ Cap. 3. v. 1. 2. 3. 4. 5. 6.. Bey Ehrlichen Leichbegängnuß/ Tobiae Knoblochs/ Deß ... Tobiae Knoblochs ... zu Onoltzbach/ Medici Ordinarii, ältesten geliebten Sohns. Welcher Donnerstags/ den 16. Augusti ... 1632. Jahrs ... von Gott gnädiglich abgefordert. Und darauff/ Sontags/ den 19. Eiusdem, in seine Ruhe/ zum H. Creutz gebracht worden | ||
| | |VDResp=Gehalten/ durch Johann-Bernhard Stetnern/ Caplan daselbsten | ||
|Druckort= | |Digitalisate=http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?PPN809109581; http://diglib.hab.de/drucke/db-2566-44s/start.htm | ||
|VerfasserDruck= | |Bearbeiter=MH; BS | ||
| | |Bearbeitungsstand=unkorrigiert | ||
|Drucker=Paul Böheim | |||
|Druckort=Ansbach | |||
|DisputationJN=Nein | |||
|VerfasserDruck=Johann Bernhard Stetner | |||
|Widmungsempfänger=Tobias Knobloch II. | |||
|Schlagworte=Leichpredigt | |||
|Erwähnt=Tobias Knobloch | |||
|InteressantJN=Nein | |||
}} | }} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Importierte Daten | |||
|- | |||
! Name !! Rolle !! GND | |||
|- | |||
| [[Johann Bernhard Stetner]] || Verfasser || 123256879 | |||
|- | |||
| [[Tobias Knobloch]] || Beiträger || 124547079 | |||
|} | |||
Version vom 9. November 2025, 19:11 Uhr
| Zitationsvorschlag | MAV Druck 17 3425 (09.11.2025), in: Medicinae Alumni Vitebergenses (MAV), https://mav.kallimachos.de/MAV_Druck_17_3425 |
|---|---|
| VD16- / VD17-Nummer | VD17 7:714052R; VD17 23:317915R |
| Katalogeintrag | https://kxp.k10plus.de/DB=1.28/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8079&TRM=%277:714052R%27; https://kxp.k10plus.de/DB=1.28/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8079&TRM=%2723:317915R%27 |
| Jahr | 1632 |
| Sprache | Deutsch |
| Titel | Threni Tobiae, Das ist: Christliche Leichpredigt. Auß der sähnlichen Klag/ deß Alten Tobiae/ Seines Büchleins/ Cap. 3. v. 1. 2. 3. 4. 5. 6.. Bey Ehrlichen Leichbegängnuß/ Tobiae Knoblochs/ Deß ... Tobiae Knoblochs ... zu Onoltzbach/ Medici Ordinarii, ältesten geliebten Sohns. Welcher Donnerstags/ den 16. Augusti ... 1632. Jahrs ... von Gott gnädiglich abgefordert. Und darauff/ Sontags/ den 19. Eiusdem, in seine Ruhe/ zum H. Creutz gebracht worden |
| Verantwortlichkeitsangabe (VD17) | Gehalten/ durch Johann-Bernhard Stetnern/ Caplan daselbsten |
| Digitalisate | http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?PPN809109581, http://diglib.hab.de/drucke/db-2566-44s/start.htm |
| Drucker | Paul Böheim |
| Druckort | Ansbach |
| Verfasser | Johann Bernhard Stetner
|
| Widmungsempfänger | Tobias Knobloch II. |
| Schlagworte | Leichpredigt
|
| In Paratexten und Überschriften erwähnte Personen / Körperschaften / Gruppen | Tobias Knobloch |
| Name | Rolle | GND |
|---|---|---|
| Johann Bernhard Stetner | Verfasser | 123256879 |
| Tobias Knobloch | Beiträger | 124547079 |