MAV Druck 16 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus MAV
Wechseln zu: Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 11: Zeile 11:
|Druckort=Wittenberg
|Druckort=Wittenberg
|VerfasserDruck=Abraham Werner I.; Samuel Melis; Peter Apianus; Gallus Emmenius
|VerfasserDruck=Abraham Werner I.; Samuel Melis; Peter Apianus; Gallus Emmenius
|Schlagworte=Kolik; Steinleiden; Medizinische Dissertation
|Schlagworte=Kolik; Medizinische Dissertation; Steinleiden
|InteressantJN=Nein
|InteressantJN=Nein
}}
}}
{| class="wikitable sortable"
|+ Importierte Daten
|-
! Name !! Rolle !! GND
|-
| [[Abraham Werner I.]] || Verfasser || 119867796
|}
{{Disputation
{{Disputation
|DisputationTyp=Pro gradu
|DisputationTyp=Pro gradu
Zeile 26: Zeile 19:
|DisputationDatumEnde=1576/04/27
|DisputationDatumEnde=1576/04/27
|DisputationOrt=Universität Wittenberg
|DisputationOrt=Universität Wittenberg
|VDTitel=De colica passione
|Schlagworte=Kolik
|Präses=Abraham Werner I.
|Präses=Abraham Werner I.
|Respondent=Samuel Melis
|Respondent=Samuel Melis
Zeile 34: Zeile 29:
|DisputationDatumEnde=1576/04/27
|DisputationDatumEnde=1576/04/27
|DisputationOrt=Universität Wittenberg
|DisputationOrt=Universität Wittenberg
|VDTitel=De calculo renum
|Schlagworte=Steinleiden
|Präses=Abraham Werner I.
|Präses=Abraham Werner I.
|Respondent=Gallus Emmenius
|Respondent=Gallus Emmenius
Zeile 42: Zeile 39:
|DisputationDatumEnde=1576/04/27
|DisputationDatumEnde=1576/04/27
|DisputationOrt=Universität Wittenberg
|DisputationOrt=Universität Wittenberg
|VDTitel=De calculo vesicae
|Schlagworte=Steinleiden
|Präses=Abraham Werner I.
|Präses=Abraham Werner I.
|Respondent=Peter Apianus
|Respondent=Peter Apianus
}}
}}
{| class="wikitable sortable"
|+ Importierte Daten
|-
! Name !! Rolle !! GND
|-
| [[Abraham Werner I.]] || Verfasser || 119867796
|}

Version vom 27. August 2025, 12:30 Uhr

Zitationsvorschlag MAV Druck 16 9 (27.08.2025), in: Medicinae Alumni Vitebergenses (MAV), https://mav.kallimachos.de/MAV_Druck_16_9
VD16- / VD17-Nummer VD16 ZV 15495
Katalogeintrag http://gateway-bayern.de/VD16+ZV+15495
Jahr 1576
Sprache Latein
Titel D. D. PRAESIDENTE ABRAHAMO VVERNERO PHILOLOPHIAE et Medicinae Doctore, respondebunt publicè pro licentia in arte Medica consequenda ho-nesti et docti viri SAMVEL MELIS Magdeburgensis.(DE COLICA PASSIONE.) M. GALLVS EMMEN Iutrebocensis.(DE CALCVLO RENVM.) PETRVS APIANVS Spirensis.(DE CALCVLO VESICAE.) V. Calend. Maij VVitebergae ...


Digitalisate https://nbn-resolving.org/urn:nbn:de:0128-1-30960
Drucker Johann Schwertel
Druckort Wittenberg
Verfasser Abraham Werner I.Samuel MelisPeter ApianusGallus Emmenius








Schlagworte KolikMedizinische DissertationSteinleiden



Enthaltene Disputationen und Promotionsreden

TypDatum BeginnDatum EndeOrtTitelSchlagwortePräses / ProfessorRespondent / GraduierterAnmerkungen
Pro gradu1576/04/271576/04/27Universität WittenbergDe calculo vesicaeSteinleidenAbraham Werner I.Peter Apianus
Pro gradu1576/04/271576/04/27Universität WittenbergDe colica passioneKolikAbraham Werner I.Samuel Melis
Pro gradu1576/04/271576/04/27Universität WittenbergDe calculo renumSteinleidenAbraham Werner I.Gallus Emmenius


Importierte Daten
Name Rolle GND
Abraham Werner I. Verfasser 119867796