MAV Druck 17 3926: Unterschied zwischen den Versionen

Aus MAV
Wechseln zu: Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
imported>MH
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
|Digitalisate=http://resolver.staatsbibliothek-berlin.de/SBB0001A77100000000
|Digitalisate=http://resolver.staatsbibliothek-berlin.de/SBB0001A77100000000
|Bearbeiter=MH
|Bearbeiter=MH
|Bearbeitungsstand=automatisch importiert
|Bearbeitungsstand=formal korrekt (Druck nach 1648)
|Drucker=Unbekannt
|Drucker=Unbekannt
|Druckort=O.O.
|Druckort=O.O.
Zeile 22: Zeile 22:
|Anmerkungen=Digitalisat(e): http://diglib.hab.de/drucke/tm-441/start.htm
|Anmerkungen=Digitalisat(e): http://diglib.hab.de/drucke/tm-441/start.htm
}}
}}
{| class="wikitable sortable"
 
|+ Importierte Daten
|-
! Name !! Rolle !! GND
|-
| [[Matthäus Ratzeberger]] || Verfasser || 101081863
|}

Version vom 2. August 2023, 15:30 Uhr

Zitationsvorschlag MAV Druck 17 3926 (02.08.2023), in: Medicinae Alumni Vitebergenses (MAV), https://mav.kallimachos.de/MAV_Druck_17_3926
VD16- / VD17-Nummer VD17 1:074385D
Katalogeintrag https://kxp.k10plus.de/DB=1.28/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8079&TRM=%271:074385D%27
Jahr 1665
Sprache Latein
Titel Hn. Matth. Ratzenbergers/ Weyland der Medicin Doctoris, und Churfürst Johann Friederichs zu Sachsen Leib-Medici, Warnung/ Vor den unrechten Wegen die Sache der Offenbahrung des Antichrists zu führen. Sambt gründlichem Beweiß und Ausführung/ daß D. Martin Luther nie gebilliget/ viel weniger gerathen/ sich in Glaubens-Sachen wider der Hohen Obrigkeit Gewalt zu wehren. Auch wie Lutheri Lehr und Bücher/ in dem Punct/ durch Melanchtonem, Bugenhagium oder Pomeranum, Georgium Maiorem und Andere ... verfälscht worden


Digitalisate http://resolver.staatsbibliothek-berlin.de/SBB0001A77100000000
Drucker Unbekannt
Druckort O.O.
Verfasser Matthäus Ratzeberger











Weitere Auflagen und Nachdrucke

VD16- / VD17-NummerVD16- / VD17-LinkJahrDruckortDruckerAnmerkungen
VD17 23:669179Y1690MagdeburgJohann Daniel MüllerDigitalisat(e): http://diglib.hab.de/drucke/tm-441/start.htm