MAV Druck 16 736: Unterschied zwischen den Versionen
Aus MAV
MH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>MH Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|Drucker=Wolfgang Meissner | |Drucker=Wolfgang Meissner | ||
|Druckort=Wittenberg | |Druckort=Wittenberg | ||
|Beiträger=Johannes Wessel; Elias Ehinger; Johannes Emmerich; Salomon Gesner; Janus Gruterus; Martin Hilwig; Johannes Lobhartzberger; Daniel Sennert | |||
|Herausgeber=Zacharias Sommer | |||
|Herausgegebener / Kommentierter Autor=Johannes Versor | |||
|Widmungsempfänger=Sebastian von Zedlitz; Christoph von Schaffgotsch | |||
|DisputationJN=Nein | |DisputationJN=Nein | ||
|Schlagworte=Aristotelismus; Metaphysik; Philosophie; Stilkritik | |Schlagworte=Aristotelismus; Metaphysik; Philosophie; Stilkritik | ||
|InteressantJN=Nein | |InteressantJN=Nein | ||
}} | }} | ||
== Inhalt / Aufbau == | == Inhalt / Aufbau == | ||
Edition der von Johannes Versor verfassten ''Epitome Metaphysicae Aritotelicae'' (eine Einführung in die Metaphysik des Aristoteles), herausgegeben von Zacharias Sommer. | Edition der von Johannes Versor verfassten ''Epitome Metaphysicae Aritotelicae'' (eine Einführung in die Metaphysik des Aristoteles), herausgegeben von Zacharias Sommer. | ||
| Zeile 78: | Zeile 25: | ||
* Geleitgedichte von Johannes Wessel, Martin Hilwig, Elias Ehringer, Johannes Emmerich, Johannes Lobhartzberger, Daniel Sennert und Chrstoph Pflug. | * Geleitgedichte von Johannes Wessel, Martin Hilwig, Elias Ehringer, Johannes Emmerich, Johannes Lobhartzberger, Daniel Sennert und Chrstoph Pflug. | ||
* Es folgt die von Johannes Versor verfasste Epitome der Metaphysik des Aristoteles. | * Es folgt die von Johannes Versor verfasste Epitome der Metaphysik des Aristoteles. | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Importierte Daten | |||
|- | |||
! Name !! Rolle !! GND | |||
|- | |||
| [[Johannes Versor]] || Herausgegebener / Kommentierter Autor || 102550670 | |||
|- | |||
| [[Johannes Wessel]] || Beiträger || 121848043 | |||
|- | |||
| [[Elias Ehinger]] || Beiträger || 116378638 | |||
|- | |||
| [[Johannes Emmerich]] || Beiträger || 119662965 | |||
|- | |||
| [[Salomon Gesner]] || Beiträger || 117543640 | |||
|- | |||
| [[Janus Gruterus]] || Beiträger || 115672060 | |||
|- | |||
| [[Martin Hilwig]] || Beiträger || 116893192 | |||
|- | |||
| [[Johannes Lobhartzberger]] || Beiträger || 119745704 | |||
|- | |||
| [[Daniel Sennert]] || Beiträger || 117478091 | |||
|- | |||
| [[Zacharias Sommer]] || Herausgeber || 129737844 | |||
|- | |||
| [[Sebastian von Zedlitz]] || Widmungsempfänger || | |||
|- | |||
| [[Christoph von Schaffgotsch]] || Widmungsempfänger || | |||
|} | |||
Version vom 18. April 2023, 21:40 Uhr
| Zitationsvorschlag | MAV Druck 16 736 (18.04.2023), in: Medicinae Alumni Vitebergenses (MAV), https://mav.kallimachos.de/MAV_Druck_16_736 |
|---|---|
| VD16- / VD17-Nummer | VD16 V 856 |
| Katalogeintrag | http://gateway-bayern.de/VD16+V+856 |
| Jahr | 1596 |
| Sprache | Latein |
| Titel | QVAESTIONES M. IOHANNIS VERSORIS IS PRI-MAM ARISTOTELIS Philosophiam, E TENEBRIS, IN QVIBVS ADMO-dum diu latuerunt, recens erutae, & in commodum Reip. literariae in lucem editae à M. ZACHARIA SOMMERO, Fridebergensi Silesio. Cum Praefatione REVERENDI ... DN. SALOMONIS GES-neri, S.S. Theologiae Doctoris, & eiusdem in celeberrima Vviteberg. Acade-mia Professoris pub. Acceßêro ad calcem huius libri Indices duo ...
|
| Digitalisate | http://data.onb.ac.at/ABO/+Z179424001, https://nbn-resolving.org/urn:nbn:de:gbv:3:1-317292 |
| Drucker | Wolfgang Meissner |
| Druckort | Wittenberg
|
| Beiträger | Johannes Wessel; Elias Ehinger; Johannes Emmerich; Salomon Gesner; Janus Gruterus; Martin Hilwig; Johannes Lobhartzberger; Daniel Sennert |
| Herausgeber | Zacharias Sommer |
| Herausgegebener / Kommentierter Autor | Johannes Versor
|
| Widmungsempfänger | Sebastian von Zedlitz; Christoph von Schaffgotsch |
| Schlagworte | Aristotelismus; Metaphysik; Philosophie; Stilkritik
|
Inhalt / Aufbau
Edition der von Johannes Versor verfassten Epitome Metaphysicae Aritotelicae (eine Einführung in die Metaphysik des Aristoteles), herausgegeben von Zacharias Sommer.
- Brief an den Leser (Verfasser: Salomon Gesner). Inhalt (u.a.): Klage über die zeitgenössische Vernachlässigung der Philosophie. Erläuterungen zur Epitome des Johannes Versor und Kritik an seinem Stil. Nutzen der Epitome für die Theologie und theologische Auseinandersetzungen.
- Widmungsbrief an Christoph von Schaffgotsch und Sebastian Zedlitz. (Verfasser: Zacharias Sommer).
- Geleitgedichte von Johannes Wessel, Martin Hilwig, Elias Ehringer, Johannes Emmerich, Johannes Lobhartzberger, Daniel Sennert und Chrstoph Pflug.
- Es folgt die von Johannes Versor verfasste Epitome der Metaphysik des Aristoteles.
| Name | Rolle | GND |
|---|---|---|
| Johannes Versor | Herausgegebener / Kommentierter Autor | 102550670 |
| Johannes Wessel | Beiträger | 121848043 |
| Elias Ehinger | Beiträger | 116378638 |
| Johannes Emmerich | Beiträger | 119662965 |
| Salomon Gesner | Beiträger | 117543640 |
| Janus Gruterus | Beiträger | 115672060 |
| Martin Hilwig | Beiträger | 116893192 |
| Johannes Lobhartzberger | Beiträger | 119745704 |
| Daniel Sennert | Beiträger | 117478091 |
| Zacharias Sommer | Herausgeber | 129737844 |
| Sebastian von Zedlitz | Widmungsempfänger | |
| Christoph von Schaffgotsch | Widmungsempfänger |