MAV Druck 16 737: Unterschied zwischen den Versionen
Aus MAV
MH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>MH Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|Drucker=Wolfgang Meissner | |Drucker=Wolfgang Meissner | ||
|Druckort=Wittenberg | |Druckort=Wittenberg | ||
|Beiträger=Daniel Sennert; Lorenz Wagner; Friedrich Balduin; David Mezner; Matthias Keil; Adam Peschel | |||
|Verfasser=Martin Hilwig | |||
|Widmungsempfänger=Alexander von Bothmar | |||
|DisputationJN=Nein | |DisputationJN=Nein | ||
|Schlagworte=Gedenkrede | |Schlagworte=Gedenkrede | ||
| Zeile 15: | Zeile 18: | ||
|InteressantJN=Nein | |InteressantJN=Nein | ||
}} | }} | ||
Rede über Geburt, Erziehung und Jugend Martin Luthers. Verfasser: Martin Hilwig; Widmungsempfänger: Alexander von Bothmar. Am Ende Geleitgedichte (s. Liste der Beiträger). | Rede über Geburt, Erziehung und Jugend Martin Luthers. Verfasser: Martin Hilwig; Widmungsempfänger: Alexander von Bothmar. Am Ende Geleitgedichte (s. Liste der Beiträger). | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Importierte Daten | |||
|- | |||
! Name !! Rolle !! GND | |||
|- | |||
| [[Martin Hilwig]] || Verfasser || 116893192 | |||
|- | |||
| [[Daniel Sennert]] || Beiträger || 117478091 | |||
|- | |||
| [[Lorenz Wagner]] || Beiträger || 124854923 | |||
|- | |||
| [[Friedrich Balduin]] || Beiträger || 116883391 | |||
|- | |||
| [[David Mezner]] || Beiträger || 119761378 | |||
|- | |||
| [[Matthias Keil]] || Beiträger || 119726947 | |||
|- | |||
| [[Adam Peschel]] || Beiträger || 119784513 | |||
|- | |||
| [[Alexander von Bothmar]] || Widmungsempfänger || | |||
|} | |||
Version vom 18. April 2023, 21:40 Uhr
| Zitationsvorschlag | MAV Druck 16 737 (18.04.2023), in: Medicinae Alumni Vitebergenses (MAV), https://mav.kallimachos.de/MAV_Druck_16_737 |
|---|---|
| VD16- / VD17-Nummer | VD16 ZV 21454 |
| Katalogeintrag | http://gateway-bayern.de/VD16+ZV+21454 |
| Jahr | 1599 |
| Sprache | Latein |
| Titel | Viro incomparabili D. MARTINO LVTHERO, IN IN-clytâ VVitebergens: Aca-demiâ Anno M.D.XCVI. 3. Id. Novembris: publicè parentabat M. MARTINUS HIL-uuigius, Boleslaviensis Silesius.
|
| Digitalisate | https://nbn-resolving.org/urn:nbn:de:gbv:3:1-151831 |
| Drucker | Wolfgang Meissner |
| Druckort | Wittenberg
|
| Beiträger | Daniel Sennert; Lorenz Wagner; Friedrich Balduin; David Mezner; Matthias Keil; Adam Peschel
|
| Widmungsempfänger | Alexander von Bothmar |
| Schlagworte | Gedenkrede
|
| In Paratexten und Überschriften erwähnte Personen / Körperschaften / Gruppen | Martin Luther |
Rede über Geburt, Erziehung und Jugend Martin Luthers. Verfasser: Martin Hilwig; Widmungsempfänger: Alexander von Bothmar. Am Ende Geleitgedichte (s. Liste der Beiträger).
| Name | Rolle | GND |
|---|---|---|
| Martin Hilwig | Verfasser | 116893192 |
| Daniel Sennert | Beiträger | 117478091 |
| Lorenz Wagner | Beiträger | 124854923 |
| Friedrich Balduin | Beiträger | 116883391 |
| David Mezner | Beiträger | 119761378 |
| Matthias Keil | Beiträger | 119726947 |
| Adam Peschel | Beiträger | 119784513 |
| Alexander von Bothmar | Widmungsempfänger |