MAV Druck 17 3425: Unterschied zwischen den Versionen

Aus MAV
Wechseln zu: Navigation, Suche
K Änderungen von MH (Diskussion) wurden auf die letzte Version von BS zurückgesetzt
Markierungen: Zurücksetzung Zurückgesetzt
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
Zeile 8: Zeile 8:
|Digitalisate=http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?PPN809109581; http://diglib.hab.de/drucke/db-2566-44s/start.htm
|Digitalisate=http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?PPN809109581; http://diglib.hab.de/drucke/db-2566-44s/start.htm
|Bearbeiter=MH; BS
|Bearbeiter=MH; BS
|Bearbeitungsstand=unkorrigiert
|Bearbeitungsstand=validiert
|Drucker=Paul Böheim
|Drucker=Paul Böheim
|Druckort=Ansbach
|Druckort=Ansbach
|DisputationJN=Nein
|DisputationJN=Nein
|VerfasserDruck=Johann Bernhard Stetner
|VerfasserDruck=Johann Bernhard Stetner
|Widmungsempfänger=Tobias Knobloch II.
|Schlagworte=Leichpredigt
|Schlagworte=Leichpredigt
|Erwähnt=Tobias Knobloch
|Erwähnt=Tobias Knobloch I.; Tobias Knobloch II.
|InteressantJN=Nein
}}
}}
{| class="wikitable sortable"
Leichpredigt für den verstorbenen Tobias Knobloch II.
|+ Importierte Daten
|-
! Name !! Rolle !! GND
|-
| [[Johann Bernhard Stetner]] || Verfasser || 123256879
|-
| [[Tobias Knobloch]] || Beiträger || 124547079
|}

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 19:11 Uhr

Zitationsvorschlag MAV Druck 17 3425 (09.11.2025), in: Medicinae Alumni Vitebergenses (MAV), https://mav.kallimachos.de/MAV_Druck_17_3425
VD16- / VD17-Nummer VD17 7:714052R; VD17 23:317915R
Katalogeintrag https://kxp.k10plus.de/DB=1.28/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8079&TRM=%277:714052R%27; https://kxp.k10plus.de/DB=1.28/CMD?ACT=SRCHA&IKT=8079&TRM=%2723:317915R%27
Jahr 1632
Sprache Deutsch
Titel Threni Tobiae, Das ist: Christliche Leichpredigt. Auß der sähnlichen Klag/ deß Alten Tobiae/ Seines Büchleins/ Cap. 3. v. 1. 2. 3. 4. 5. 6.. Bey Ehrlichen Leichbegängnuß/ Tobiae Knoblochs/ Deß ... Tobiae Knoblochs ... zu Onoltzbach/ Medici Ordinarii, ältesten geliebten Sohns. Welcher Donnerstags/ den 16. Augusti ... 1632. Jahrs ... von Gott gnädiglich abgefordert. Und darauff/ Sontags/ den 19. Eiusdem, in seine Ruhe/ zum H. Creutz gebracht worden
Verantwortlichkeitsangabe (VD17) Gehalten/ durch Johann-Bernhard Stetnern/ Caplan daselbsten
Digitalisate http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?PPN809109581, http://diglib.hab.de/drucke/db-2566-44s/start.htm
Drucker Paul Böheim
Druckort Ansbach
Verfasser Johann Bernhard Stetner








Schlagworte Leichpredigt


In Paratexten und Überschriften erwähnte Personen / Körperschaften / Gruppen Tobias Knobloch I.Tobias Knobloch II.

Leichpredigt für den verstorbenen Tobias Knobloch II.