MAV Druck 16 2493: Unterschied zwischen den Versionen

Aus MAV
Wechseln zu: Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „https://nbn-resolving.org/urn/resolver.pl?urn=“ durch „http://mdz-nbn-resolving.de/“
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|Sprache=Latein
|Sprache=Latein
|VDTitel=POEMATA DOCTRINAE ERVDITIONE, VIRTVTE ET SAPIENTIA PRAESTANTIS VIRI PETRI LOTICHII SECVNDI, ARTIS MEDICINAE CLARISSIMI DOCTORIS, QVAE PASSIM EDITA, HOC LIBELLO COMPRAEHENSA SVNT, ET NVNC PRIMVM ISTA FORMA EXPRESSA.
|VDTitel=POEMATA DOCTRINAE ERVDITIONE, VIRTVTE ET SAPIENTIA PRAESTANTIS VIRI PETRI LOTICHII SECVNDI, ARTIS MEDICINAE CLARISSIMI DOCTORIS, QVAE PASSIM EDITA, HOC LIBELLO COMPRAEHENSA SVNT, ET NVNC PRIMVM ISTA FORMA EXPRESSA.
|Digitalisate=https://nbn-resolving.org/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb00028851-7
|Digitalisate=http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00028851-7
|Bearbeiter=MH
|Bearbeiter=MH
|Bearbeitungsstand=validiert
|Bearbeitungsstand=validiert
Zeile 15: Zeile 15:
|Widmungsempfänger=Erasmus Neusteter
|Widmungsempfänger=Erasmus Neusteter
|Schlagworte=Edition; Elegie; Epigramm; Epitaph; Epithalamion; Gedichtsammlung
|Schlagworte=Edition; Elegie; Epigramm; Epitaph; Epithalamion; Gedichtsammlung
|InteressantJN=Nein
}}
}}
{{Nachdruck
{{Nachdruck
Zeile 31: Zeile 30:
|VDNummer=VD16 L 2871
|VDNummer=VD16 L 2871
|VDLink=http://gateway-bayern.de/VD16+L+2871
|VDLink=http://gateway-bayern.de/VD16+L+2871
|Anmerkungen=Digitalisat(e): https://nbn-resolving.org/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb00038605-7
|Anmerkungen=Digitalisat(e): http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00038605-7
}}
}}
{{Nachdruck
{{Nachdruck
Zeile 39: Zeile 38:
|VDNummer=VD16 L 2872
|VDNummer=VD16 L 2872
|VDLink=http://gateway-bayern.de/VD16+L+2872
|VDLink=http://gateway-bayern.de/VD16+L+2872
|Anmerkungen=Digitalisat(e): http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10993737-1; https://nbn-resolving.org/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb00014511-6
|Anmerkungen=Digitalisat(e): http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10993737-1; http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00014511-6
}}
}}
{{Nachdruck
{{Nachdruck
Zeile 98: Zeile 97:
Postume Ausgabe der Werke des Petrus Lotichius Secundus. Herausgeber ist Joachim Camerarius.
Postume Ausgabe der Werke des Petrus Lotichius Secundus. Herausgeber ist Joachim Camerarius.


{| class="wikitable sortable"
|+ Importierte Daten
|-
! Name !! Rolle !! GND
|-
| [[Petrus Lotichius]] || Verfasser || 118729195
|-
| [[Joachim Camerarius I.]] || Beiträger || 118518569
|}
== Literatur und weiterführende Links ==
== Literatur und weiterführende Links ==
* https://kallimachos.de/camerarius/index.php/Lotichius,_Poemata,_1561
* https://kallimachos.de/camerarius/index.php/Lotichius,_Poemata,_1561

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 11:39 Uhr

Zitationsvorschlag MAV Druck 16 2493 (18.09.2025), in: Medicinae Alumni Vitebergenses (MAV), https://mav.kallimachos.de/MAV_Druck_16_2493
VD16- / VD17-Nummer VD16 L 2868
Katalogeintrag http://gateway-bayern.de/VD16+L+2868
Jahr 1561
Sprache Latein
Titel POEMATA DOCTRINAE ERVDITIONE, VIRTVTE ET SAPIENTIA PRAESTANTIS VIRI PETRI LOTICHII SECVNDI, ARTIS MEDICINAE CLARISSIMI DOCTORIS, QVAE PASSIM EDITA, HOC LIBELLO COMPRAEHENSA SVNT, ET NVNC PRIMVM ISTA FORMA EXPRESSA.


Digitalisate http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00028851-7
Drucker Ernst Vögelin
Druckort Leipzig



Herausgeber Joachim Camerarius I.
Herausgegebener / Kommentierter Autor Petrus Lotichius Secundus




Widmungsempfänger Erasmus Neusteter
Schlagworte EditionElegieEpigrammEpitaphEpithalamionGedichtsammlung



Weitere Auflagen und Nachdrucke

VD16- / VD17-NummerVD16- / VD17-LinkJahrDruckortDruckerAnmerkungen
VD16 L 28691563LeipzigErnst VögelinDigitalisat(e): http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10190365-1
VD16 L 28701572LeipzigErnst Vögelin
Hans Steinmann
Digitalisat(e): https://nbn-resolving.org/urn:nbn:de:gbv:3:1-167265
VD16 L 28711576LeipzigErnst Vögelin
Hans Steinmann
Digitalisat(e): http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00038605-7
VD16 L 28721581LeipzigHans SteinmannDigitalisat(e): http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10993737-1; http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00014511-6
VD16 L 28561586LeipzigHans SteinmannUm eine Vita des Lotichius erweiterte unter dem Namen Opera omnia erschienene Ausgabe. Digitalisat(e): http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10208242-1; http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10195307-5
VD16 L 28571594LeipzigValentin VögelinUm eine Vita des Lotichius erweiterte unter dem Namen Opera omnia erschienene Ausgabe. Digitalisat(e): http://data.onb.ac.at/ABO/+Z206893206; http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10190259-6
VD16 ZV 99001594LeipzigMichael Lantzenberger
VD17 23:273454G1603HeidelbergGotthard VögelinUm eine Vita des Lotichius erweiterte unter dem Namen Opera omnia erschienene Ausgabe. Digitalisat(e): http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb10609919-2
VD17 3:604864A1609HeidelbergGotthard VögelinUm eine Vita des Lotichius erweiterte unter dem Namen Opera omnia erschienene Ausgabe. Digitalisat(e): http://diglib.hab.de/drucke/xb-6185/start.htm
VD17 547:664863N1612HeidelbergGotthard VögelinUm eine Vita des Lotichius erweiterte unter dem Namen Opera omnia erschienene Ausgabe.






Postume Ausgabe der Werke des Petrus Lotichius Secundus. Herausgeber ist Joachim Camerarius.

Literatur und weiterführende Links